Finalistas de los premios Independent Games Festival Awards incluye juego chileno The Eternal Cylinder

Se han anunciado las nominaciones a los premios Independent Games Festival and Game Developers Choice Awards, los que se celebrarán el 23 de Marzo en la convención GDC 2022; entre los nominados se encuentra el juego The Eternal Cylinder, creado por el estudio chileno ACE Team:

Aquí pueden ver la lista completa de nominados a los Independent Games Festival Awards:

Excelencia en Audio

  • Toem (Something We Made)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Jett: The Far Shore (Superbrothers A/V + Pine Scented)
  • Mini Motorways (Dinosaur Polo Club)
  • Sable (Shedworks)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games)

Menciones de Honor: Severed Steel (Greylock Studios), A Musical Story (Glee-Cheese Studios), Death’s Door (Acid Nerve), The Vale: Shadow of the Crown (Falling Squirrel), Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab), Overboard! (inkle), The Wild at Heart (Moonlight Kids)

Excelencia en Diseño

  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Overboard! (inkle)
  • Strange Horticulture (Bad Viking)
  • Webbed (Sbug Games)
  • Midnight Protocol (LuGus Studios)

Menciones de Honor: Loop Hero (Four Quarters), Unsighted (Studio Pixel Punk), Mini Motorways (Dinosaur Polo Club), Card Shark (Nerial), KeyWe (Stonewheat & Sons), Sunshine Heavy Industries (Daisyowl Games)

Excelencia en Narrativa

  • Last Call (Nina Freeman and Jake Jefferies)
  • Neurocracy (Playthroughline)
  • Closed Hands (Passenger)
  • Overboard! (inkle)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Unpacking (Witch Beam)

Menciones de Honor: Card Shark (Nerial), Norco (Geography of Robots), The Big Con (Mighty Yell), Tux and Fanny (Ghost Time Games), Opus: Echo of Starsong (Sigono), Sable (Shedworks), Blackhaven (Historiated Games)

Excelencia en Arte Visual

  • The Eternal Cylinder (ACE Team)
  • Behind the Frame: The Finest Scenery (Silver Lining Studio)
  • Papetura (Petums)
  • Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)
  • The Wild at Heart (Moonlight Kids)
  • Jett: The Far Shore (Superbrothers A/V + Pine Scented)

Menciones de Honor: Inscryption (Daniel Mullins Games), A Musical Story (Glee-Cheese Studios), Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab), Saturnalia (Santa Ragione), Stonefly (Flight School Studio), Cris Tales (Dreams Uncorporated, Syck)

Mejor Juego Estudiantil

  • Cai Cai Balão (Look Up Games)
  • Abriss – build to destroy (Randwerk Games eG)
  • Letter Lattice (Ethan Zarov)
  • SmallLife (Yueqi Wu)
  • Nainai’s Recipe (Fan Fang, Mai Hou)
  • Live Adventure (Live Adventure Team)

Menciones de Honor: Astreia’s Gift (Femy Nassirou & Hervé Blanchot), There You Are (Funky Dango), The Bleeding Tree (No Input Interactive), dumpling.love (the parks staff), Lysfangha (Baptiste Marsac & Daphne Pauchet-Deloffre), Jivana (Team Jivana), Hook Up (Team Hook Up), Come with Me (Xin Ye)

Premio Nuovo

  • Memory Card (Lily Zone)
  • Okthryssia and Saturnia’s Bureaucratic Adventures (Outlands)
  • Space Hole 2020 (Sam Atlas)
  • Tux and Fanny (Ghost Time Games)
  • Cruelty Squad (Consumer Softproducts)
  • Sparkles & Gems (Resnijars)
  • Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)
  • Cuccchi (Fantastico Studio)

Menciones de Honor: Last Call (Nina Freeman and Jake Jefferies), The Shape of Time (落日间 xpaidia studio), The Under Presents (Tender Claws), ~Song of Homunculus~ (Diamond Ace (Lily Zone + Zoë Sparks)), Card Shark (Nerial), The Vale: Shadow of the Crown (Falling Squirrel)

Gran premio Seumas McNally

  • Inscryption (Daniel Mullins Games)
  • Unpacking (Witch Beam)
  • Loop Hero (Four Quarters)
  • The Eternal Cylinder (ACE Team)
  • Cruelty Squad (Consumer Softproducts)
  • Unsighted (Studio Pixel Punk)

Menciones de Honor: Toem (Something We Made), Norco (Geography of Robots), Overboard! (inkle), Saturnalia (Santa Ragione), Dodgeball Academia (Pocket Trap), Webbed (Sbug Games), Fuzz Dungeon (Jeremy Couillard)

También se abrieron las votaciones del publico para los premios Game Developers Choice Awards’ Audience Award y Independent Games Festival’s Audience Award, con The Eternal Cylinder nominado en la segunda votación:

Los Independent Games Festival and Game Developers Choice Awards se celebrarán el 23 de Marzo en la convención GDC 2022, la que se transmitirá en el canal oficial en Twitch del evento.

También estamos en: