Esports Awards 2020: éstos son los actuales nominados

El 20 y 21 de Noviembre se realizará la premiación más esperada de la escena de los Esports a nivel Global, los Esports Awards 2020, que en esta ocasión cuentan con con el auspicio de la automotora Lexus.

Los Esports Awards están dedicados a dar credibilidad a las mejores actuaciones dentro de toda la escena de los Esports, por lo que en ésta versión los premios se han dividido en cinco categorías especializadas para así poder abarcar el amplio espectro de actividades, entidades, eventos y personalidades del mundo de los deportes electrónicos.

Las categorías de los premios son Comunidad, Industria, Creativo, Talento en el aire y Profesional, con los siguientes siendo los nominados ya anunciados hasta la fecha:

PREMIOS DE LA COMUNIDAD

Streamer del año
Dr Lupo
Summit1G
Ibai
Swagg
Pokimane
Gaules
CourageJD
Asmongold
TimTheTatman
xQc
Mortal
NICKMERCS

Personalidad de los deportes electrónicos del año
Ocelote
Goldenboy
Nadeshot
Sjokz
Dr Lupo
Faker
Hecz
Froskurinn
Fallen

Creador de contenido de esports del año
Ashley Kang
Esports Talk
Musty
Hecz
Nadeshot
UpUpDownDown

Premio Colegiado de Esports
NACE
Kevin Hoang
NUEL
Tespa
University of California, Irvine
College Carball
Tyrelle Appleton
Full Sail University

Esports Mobile Game of the Year
PUBG Mobile
Free Fire
Brawl Stars
Clash Royale
COD Mobile
Mobile Legends
Clash of Clans
Arena of Valor

PREMIOS DE LA INDUSTRIA

Periodista de deportes electrónicos del año
Adam Fitch
Tyler ‘FionnOnfire’ Erzberger
Jacob Wolf
Jared ‘Dekay’ Lewis
Richard Lewis
Duncan ‘Thorin’ Shields
Ashley Kang
Emily Rand

Proveedor de hardware de eSports del año
Razer
AMD
Logitech
Intel
NVIDIA
HyperX
Corsair
ASUS ROG
Alienware
Scuf Gaming
Elgato
Respawn

Esports Game of the Year
League of Legends
CS:GO
COD Modern Warfare
Dota 2
Rainbow Six Siege
Rocket League
Valorant
F1 2019
Fortnite

Partner comercial del año en eSports
Intel
Red Bull
BMW
Logitech
Mastercard
State Farm
Mountain Dew Game Fuel
Nike
Louis Vuitton

Editor de Esports del año
Riot Games
Activision Blizzard
Valve
Ubisoft
Epic Games
PUBG Corp
Psyonix
2K
EA
Supercell
Tencent

Sitio web de cobertura de deportes electrónicos del año
ESPN
Esports Observer
Esports Insider
Dexerto
Liquipedia
HLTV
The Score Esports
Inven Global

Agencia de apoyo de eSports del año
ESG Law
Hitmarker Jobs
The Story Mob
Esports Engine
Character Select Agency
Prodigy Agency
Paper Crowns

PREMIOS CREATIVOS

Esports Cosplay del año
Peyton Cosplay
FusRoFran
Willow Creative
Sneaky
Glory Lamothe
Har_Fie
LittleJem
Lara Lunardi
Xenon Cosplay

Fotógrafo de deportes electrónicos del año
Eric Ananmalay
Rich Lock
Peter Chau
Helena Kristiansson
Kyle Miller
Stephanie Lindgren
Michal Konkol
Katy Eyre
Radosław Makuch
Logan Dodson
Nuno Miranda
Chris OTT

Videógrafo de deportes electrónicos del año
Sean Do – Complexity
Logan Dodson – 100 Thieves
Charles Dalton – G2 Esports
Pete Nguyen – Fnatic
Caroline Parker-Stark – 1UP & Team Liquid
Cassidy Sanders – Cloud9
Perra “akidos” Andersen – Dignitas
Julian Ramirez – NRG
Tuomo Väkevä – ENCE
Esteban Martinez – FGC

Equipo de contenido de deportes electrónicos del año
100 Thieves
G2
1UP Studios
Complexity
NRG
Faze Clan
Cloud 9
LEC

Serie de contenido de deportes electrónicos del año
100 Thieves – the Heist
TSM Legends
Complexity Through the Smoke
Eavesdrop Podcast
The Story of (Score Esports)
G2 Voice Comms
Team Liquid the Squad
Chicago Huntsmen – The Hunt

Esports Creative / Creative Team of the Year
Damian Estrada
AOE Creative
Paper Crowns
Popcorp
Euller Araujo
SesoHQ
Visuals by Impulse
Hugo Bonnamy
Roma Bib

Esports Pieza creativa del año
Chasing the Dream – G2
FionnOnFire – Faker Piece
100 Thieves Uno
LOL Cinematic Season Opening
Flyquest: Treequest / Seaquest
Dota 2 TI9 Truesight
Team Liquid Marvel Collaboration
Drink CTRL FaZe Clan

EN EL TALENTO AÉREO

Lanzador de deportes electrónicos del año (color)
Merk
Froskurinn
Vedius
Ls
Moses
Launders
Chance
Kixstar
Fogged
Henryg

Lanzador de deportes electrónicos del año (jugada por jugada)
Uber
Maven
Captain Flowers
Quickshot
Drakos
Ibai
Anders
Semmler
Odpixel

Anfitrión de esports del año
Ana Xisde
Chris Puckett
Sjokz
Machine
Frankie Ward
Sheever
Lottie Van-Praag
Soe Gschwind
Dash
Goldenboy

Analista de deportes electrónicos del año
Spunj
Ls
Froskurinn
Fogged
Nameless
Wolf
Jacob “Pimp” Winneche
Reinforce
Velly

PREMIOS PRO

Equipo de deportes electrónicos del año
Dallas Empire (CDL)
Top Esports (LPL)
Vitality (CS:GO)
G2 Esports (LEC)
Spacestation Gaming (Rocket League)
Spacestation Gaming (R6)
Team Secret (Dota2)
Damwon (LCK)
Sf Shock (Overwatch)
Shanghai Dragons (Overwatch)

Esports Console Player of the Year
Clayster
Shotzzy
Tekkz
Crimsix
Sypical
Jknaps
Fairy Peak!
Msdossary

Esports PC Player of the Year
ZywOo
Knight
Caps
Matumbaman
David Tonizza
Benjyfishy
Rampy
Bugha
Striker
Sinatraa
Nisha
Canadian

Organización de deportes electrónicos del año
G2 Esports
NRG
Team Liquid
Envy
Spacestation
Cloud 9
100 Thieves
TSM

Entrenador de deportes electrónicos del año
Zews (EG)
Rambo (Dallas)
Tow B (Big Clan)
Grabbz (G2)
Crusty (San Fran)
Zefa (Damwon)
Heen (Team Secret)
Chrome (Spacestation Gaming)
Lycan (Spacestation Gaming)
Luo “Bsyy” Sheng

Esports PC novato del año
Sinatraa
Wardell
Tactical
Keria
Spica
Fultz

Esports Console Novato del año
Shotzzy
Firstkiller
Zezinho
Illey
Joreuz
Owakening

Esports Mobile Player of the Year
Fly
Luxxy
Nobru
Surgical Goblin
Mortal
Zuxxy
Iferg

Solo las categorías de Premio de elección del panel, Logro de toda una vida en los deportes electrónicos y Jugada Esports del Año aún no cuentan con nominados hasta la fecha, pero suponemos que aún hay tiempo para que se anuncien o sean una sorpresa para el evento.

También estamos en: