ESL entrega lista de equipos que estarán en el Road to Rio.

¡El camino a ESL One: Río ha llegado!

ESL actualizó el listado de equipos que participarán en el Road to Río, el Major de CS:GO del año 2020, que se celebrará en noviembre en Rio de Janeiro, Brasil.

Se generaron algunos cambios en la clasificatoria de Europa, ya que el equipo que terminó como New Challenger, C0ntact Gaming, cambió de región de Norteamérica hacia Europa, siendo el último equipo en confirmarse. Este cambio también afectará a la distribución de los premios aumentando el pozo para el viejo continente de $105.000 a $115.000 dólares y América del Norte disminuyendo de $70.000 a $60.000 dólares.

Otros de los cambios que tuvo Norteamérica es que el organizador del torneo rellenó los cupos de esta región agregando a Orgless y a Yeah Gaming. Por otra parte en Sudamérica se encuentra Isurus y Team oNe quienes fueron agregados para este camino y en el caso de Oceanía, queda Chiefs y Ground Zero.

Por ahora esta es la única clasificatoria anunciada para el Major de CS:GO, ESL One Rio, donde Valve tiene la intención de trabajar con otros organizadores de torneos para proveer de oportunidades adicionales para que cada equipo pueda clasificar.

El listado de los equipos participantes y las fechas, quedó de la siguiente forma:

Europa

Fechas: 22 de abril a 17 de mayo.

  • Astralis
  • mousesports
  • G2
  • Vitality
  • FaZe
  • ENCE
  • Fnatic
  • North
  • Complexity
  • NiP
  • Heretics
  • Dignitas
  • C0ntact Gaming
  • GODSENT
  • Copenhagen Flames
  • Movistar Riders

Norteamérica

Fechas: 22 de abril al 10 de mayo

  • Team Liquid
  • Evil Geniuses
  • 100 Thieves
  • FURIA
  • MIBR
  • Cloud9
  • Envy
  • Gen.G
  • Orgless
  • Bad News Bears
  • Triumph
  • Yeah

CEI

Fechas: 30 de abril al 17 de mayo

  • Na’Vi
  • forZe
  • Virtus Pro
  • Spirit
  • Winstrike
  • Syman
  • Gambit Youngsters
  • Hard Legion
  • Unique
  • Espada
  • Two teams from tiebreaker matches

Oceanía

Fechas: 6 al 10 de mayo

  • Renegades
  • ORDER
  • Chiefs
  • Ground Zero

Sudamérica

Fechas: 22 al 26 de abril

  • Isurus
  • BOOM
  • Red Canids
  • Team oNe

Asia

Fechas: 6 al 10 de mayo

  • TYLOO
  • ViCi
  • Lucid Dream
  • TIGER
  • Mazaalai
  • Camel Riders
  • Two teams from tiebreaker matches

Locutor, relacionista público, caster y un amante del broadcast. 📺

Nuestras redes sociales:
También estamos en: